Акция
Итоги акции «Чеховские волонтеры – городу Чехова, или Дети читают детям»»

Проект акции «Чеховские волонтеры – городу Чехова, или Дети читают детям» был разработан и успешно реализован в 2011 году. Поскольку акция получила достаточно широкий отклик в детской среде и способствовала повышению интереса у детей и подростков к чеховским произведениям, не вошедшим в школьные программы, а также дала импульс развитию волонтерского движения в детских библиотеках, было решено проводить подобные акции ежегодно. Особенностью акции «Чеховские волонтеры – городу Чехова, или Дети читают детям» в 2012 году стала активная популяризация детскими библиотеками книг – даров ежегодного Чеховского книжного фестиваля. Этому предшествовала кропотливая работа библиотекарей со списками новых поступлений литературы предшествующих лет и электронным каталогом МБУК ЦБС, выделение в фондах найденной по спискам литературы, просмотр и отбор книг по возрастам и интересам читателей-детей. На каждой книге клеился листок-индикатор со смайликами (грустный–веселый) с тем, чтобы читатель по прочтении книги выразил свое отношение к прочитанному.
В течение нескольких месяцев (январь-май), в детских библиотеках работали открытые просмотры, книжные выставки и тематические полки под общим названием «Дары Чеховских книжных фестивалей». Они сопровождались дополнительной информацией: «Чеховский книжный фестиваль в Таганроге»(хронология дат и событий фестивалей), «Знаменитые гости фестивалей», «Книги с автографами детских писателей - участников Чеховских книжных фестивалей» и т.п. У открытых просмотров и выставок проходили индивидуальные и групповые рекомендательные беседы и обзоры. Кроме того, книги представлялись на тематических мероприятиях, проводимых библиотеками. В мае наиболее популярные у читателей книги были представлены на выставках «Моя любимая книга», «Лучшие книги – вам!».
Всего читателям было предложено более 400 «фестивальных» книг. С января по май они выдавались более 2000 раз. Именно эти книги брали волонтеры в свои сумки, отправляясь в гости к детям в дни Акции.

Чеховская неделя, приуроченная ко Дню рождения писателя
Событием этого этапа акции стала и литературно-музыкальная гостиная «А.П.Чехов – писатель на все времена», где зрителям (уч-ся старших классов МОБУ СОШ № 8,10) была показана театрализованная постановка «Человек в футляре» молодежным театром «Игра». Участвуя в обсуждении спектакля, подростки говорили о том, что встречали и в современной жизни людей в «футлярах». В зале царила особая чеховская атмосфера, созданная и исполнителями, и зрителями, звучали стихи, посвященные Антону Павловичу.
Художественное прочтение нашими волонтерами сказок В. Бианки «Сова», «Красная горка» в МОБУ СОШ №10 для учащихся 2-х классов и школьников группы продленного дня было столь ярким, что запомнилось всем.
Не менее интересный рассказ о жизни и творчестве А. П. Чехова услышали от волонтеров воспитанники детского дома №3, а затем посмотрели фильм о Чеховских местах в Таганроге.
Ребята-волонтеры ДБИЦ – филиал №13 в МОУ СОШ №35, и в МДОУ №100 читали занимательные и веселые книги «Умная собачка Соня», «Алеша Попович и …», «Прогулки по лесу» гостей Чеховского фестиваля детских писателей А. Усачева, А. Гиваргизова, С. Махотина.

Не менее интересно и ярко прошли громкие чтения в детском экологическом БИЦ - филиал №14 под девизом: «Читаем Дары чеховских фестивалей - лучшие книги о природе». В проведении чтений приняли участие читатели-волонтеры библиотеки: Ева Колдомасова, Илья Соболев. Ребята зачитывали отдельные рассказы из книг, подаренных библиотеке в дни Чеховских фестивалей. Слушая рассказы из книги А. А. Плешакова и А. А. Румянцева «Великан на поляне или первые уроки экологической этики», ребята и взрослые узнали как лучше вести себя в природе, как стать добрым великаном, другом всему живому. Помог в этом «Зеленый Дом», который был создан и украшен руками читателей и библиотекарей. На этой встрече ребята живо откликнулись на прослушанные рассказы, поделились своими интересными впечатлениями и открытиями. Каждый смог почувствовать себя добрым «Великаном» на планете Земля.
Желание детей-волонтеров принимать участие в проведении Чеховской недели продемонстрировало их понимание значимости имени и творчества А.П. Чехова в культурной жизни нашего города. Порадовало то, что некоторые слушатели после чтений своих сверстников «загорелись» желанием встать в их ряды.

Чеховская неделя, приуроченная ко Дню памяти писателя
С 15 по 22 июля прошла заключительная часть акции, посвященная Дню памяти А.П.Чехова.
В ЦГДБ имени М. Горького 15 июля состоялась встреча юных читателей и их родителей с местным литератором В. Даньковой. Творчество Валентины Васильевны проникнуто любовью к родному краю, его людям. Особое место занимает в ее жизни А. П. Чехов. Об этом тепло и задушевно она рассказывала внимательным слушателям, раскрывая лучшее в личности Чехова: трудолюбие, независимость, широту души и таланта.
Запомнилось детворе МДОУ № 12 громкое выразительное чтение волонтера ЦГДБ Валерии Торяник, уч-ся гимназии им. А. П. Чехова № 2, 5 кл.) книги А. Усачева «Жили-были ежики».
15 июля в ДБИЦ – филиал №1 прошли громкие чтения по книге А. А. Лопатиной «Сказы матушки Земли». Читала волонтёр библиотеки Анастасия Наумова, учащаяся МБОУ СОШ №6. В этот же день волонтеры провели акцию по раздаче рекламных закладок на 2-х детских площадках микрорайона.
 

Громким чтением книги Н. Атлановой «Не это, не то, а неведомо что» порадовала малышей МБДОУ №15 волонтер ДБИЦ – филиал №2 Анастасия Конушкина, уч-ся МОУ СОШ № 21, а познавательное литературное путешествие по книге В.И.Жаворонкова «Дон и Кавказ. Зарисовки путешественника» совместно с библиотекарем провела волонтер Наташа Бунеева, уч-ся МОУ-лицей № 7,в пришкольном лагере №3. Аналогичные громкие чтения детей-волонтеров состоялись в ДБИЦ-филиал №13 по книгам, подаренным библиотеке в дни Чеховских книжных фестивалей.
В рамках акции «Чеховские волонтёры – городу Чехова, или Дети читают детям» в детском экологическом БИЦ им. И. Д. Василенко - филиал №14 прошёл цикл громких чтений «Время читать». На литературном часе «Чехов и животные», 17 июля, чеховский волонтёр Карина Бережная рассказала о своей исследовательской работе «Чехов и животные». Затем прочитала несколько чеховских юмористических рассказов и на следующий день передала эстафету чтения младшему волонтёру библиотеки – Виталию Зиновьеву. В дни акции для маленьких читателей в библиотеки демонстрировался мультфильм «Каштанка» по одноимённому рассказу А. П.Чехова, а для взрослых любителей чтения была представлена выставка одной книги С. А. Андреенко «Четыре тайны жизни Чехова».


Итоги акции
На мероприятиях акции «Чеховские волонтеры – городу Чехова, или Дети читают детям» в этом году побывало 604 чел. Это гораздо больше по сравнению с прошлым годом (243 чел. в 2011 году). Акция результативна, так как способствует сохранению и пониманию чеховского наследия, знакомит детей с творчеством донских писателей и таганрогских авторов. В этом году в рамках акции детские библиотеки более широко познакомили своих читателей с лучшими образцами детской литературы, получаемой в дни Чеховских книжных фестивалей. Акция содействует развитию волонтерского движения, помогает сохранять и развивать у детей чеховские традиции подвижничества и бескорыстной помощи родному городу.

зам. директора по работе с детьми МБУК ЦБС г. Таганрога

Е.И. Кирсанова

2012 год